首页 > 分享 > 关于家养宠物兔的问题!

关于家养宠物兔的问题!

1:兔子是食草类动物,主粮是草,不是青菜,青菜吃多了容易导致拉稀,甚至至死,还有一个坏处是吃菜的兔兔尿尿很臭(你也不希望房间里弥漫着它尿味吧),吃草则会减轻一些。
2:兔兔是需要喝水的,不过只能喝凉白开,淘宝上有兔兔专用的水壶,10元一个,倒挂在笼子上的(那些说兔兔喝水会拉稀而死的人,估计是喂青菜过量而拉稀的,如果是喂干草跟兔粮,兔兔喝水根本不会有事)。
3:兔兔通常是白天睡觉,晚上活动,公兔比母兔要活泼一些。
4:吃球虫药就是预防得病的,淘宝上有卖的,也不贵。
5:兔兔要偶尔吃些木瓜丸,预防毛球症。(因为它舔毛时难免会吃下自己的毛发,长期积累下来,可能形成毛球症,很难治好的)
6:6个月前的兔兔是幼兔
苜蓿草(限量)+提木西草(不限量)+凉白开+除臭幼兔粮(1天2顿)喂食

6个月后的兔兔是成兔
提木西草(不限量)+凉白开+除臭幼兔粮(1天2顿)喂食

7:兔兔的牙齿是无限生长的,所以一定要准备磨牙石。(淘宝上一般的4-5元,好点的10元左右)

8:准备一个兔厕所,在厕所里铺上一点垫料,沾一点兔兔尿尿在里面,将厕所放在它经常尿尿的地方(通常是它睡觉的对角),然后抱它进厕所熟悉一下环境,切记!把其它尿过的地方清理干净。

9:勤收拾,加上科学喂养跟训练上厕所的好习惯,基本上是没有味道的。

在兔兔6个月后(成年后),可以喂些蔬菜跟水果当零嘴,但必须洗净,并且晾干,而且不宜过多,一次一小片就可以了。

记住!不能断水,尤其是夏天!

除臭成、幼兔粮价钱差不多,淘宝和市场都平均7元一斤(建议到实体店买)。

至于草,我建议你上淘宝买,一般市场里卖的都是包装好的,提木西平均25一箱或一袋,而且只有1斤,苜蓿草还要贵几块钱,而且不怎么新鲜。

而网上通常是散装的草,提木西平均10元一斤,对方也会帮你包装好,苜蓿平均12一斤(苜蓿营养丰富,适合长身体的幼兔跟孕兔,成兔吸收不了过多的营养,所以成兔得吃提木西草,但苜蓿口感比提木要好,所以防止兔兔挑食,在小时候就要限制苜蓿的量,不限提木的量,当它长大后才不挑食)。

哦,对了,厕所里铺的垫料,我建议你买木粒,猫砂还要铲,而有一种木粒遇水就化开,洗的时候放在水笼头下一冲就干净了,也不贵,2-3元一斤。

相关知识

关于家养仓鼠合笼以及繁殖问题
适合家养的宠物
侏儒兔和垂耳兔哪个更粘人,最粘人的宠物兔排行老几
宠物兔品种宠物兔有哪些品种(宠物兔有哪些常见的品种)
宠物兔能吃吗
五种适合家养的小宠物
适合家养的宠物兔,个个甜美可爱
宠物兔和食用兔有什么区别?
昆明市宠物兔哪里有卖
宠物兔能活多久

网址: 关于家养宠物兔的问题! https://m.mcbbbk.com/newsview110781.html

所属分类:萌宠日常
上一篇: 宠物兔吧
下一篇: 哪个环节错了??宠物 萌宠 仓鼠