首页 > 分享 > 葡萄酒不含麸质吗?

葡萄酒不含麸质吗?

不同的西班牙面筋

无论您是要参加品酒会、与朋友一起享受美味的奶酪拼盘,还是在漫长的一天工作后喝一杯,葡萄酒通常与美好的夜晚相得益彰。

那些采用无麸质饮食的人也可以喝一口。 与白酒不同,葡萄酒是发酵的,而不是蒸馏的,因此不会过滤掉麸质颗粒。 几乎所有的酒都是用发酵的葡萄制成的,而不是用小麦、黑麦或大麦制成的,所以 天然无麸质.

为什么葡萄酒不含麸质?

葡萄酒通常由葡萄或有时其他水果(如浆果和李子)制成,所有这些都天然不含麸质。 然而,虽然葡萄酒成分不含这种物质,但在加工和储存过程中可能会被麸质污染。 这是葡萄品种的基本酿酒过程:

挤压和挤压. 这从葡萄中提取果汁。 酿造白葡萄酒时,必须迅速将葡萄汁与葡萄皮分离,以防止颜色和味道转移。 酿造红酒时,色泽和风味都是可取的。 发酵 酵母不含麸质,可将果汁中的糖分转化为酒精。 起泡酒经过第二次发酵过程,使其起泡。 像雪利酒这样的强化酒含有蒸馏酒精,也不含麸质。 澄清。 这使葡萄酒清澈而不浑浊。 实现这一目标的最常见方法是澄清,它涉及使用另一种物质来结合和去除不需要的元素。 可以使用各种澄清剂。 老化和储存。 装瓶前,葡萄酒可能会在不锈钢罐、橡木桶或其他容器中陈酿。 可以添加稳定剂和防腐剂,包括二氧化硫,但它们通常不含麸质。

根据面筋含量分析葡萄酒

但是,虽然大多数类型的葡萄酒天然不含麸质,但这并不意味着每一瓶都是安全的。 尽管从技术上讲最终产品中不含麸质,但蒸馏酒总是可能会出现与麸质相关的反应; 然而,这通常是由于添加了成分。 接下来我们分析不同的类型,以及它们是否有消费的绿灯。

Vino tinto

酿酒锡面筋

红酒由天然不含麸质的发酵葡萄制成。

然而,在发酵之后,红酒会经历一个叫做 澄清, 用于澄清酒精。 在精制过程中,可能会向最终产品中添加成分,其中一些可能含有麸质。

尽管这对患有乳糜泻或麸质敏感症的人来说可能不安全,但 2011 年发表在《农业与食品化学杂志》上的一项研究的研究人员发现 很少 (如果有的话) 最终产品中的麸质含量。

澄清过程后葡萄酒中的麸质含量低于百万分之二十,这是 FDA 允许产品保持无麸质标签的最大麸质含量。

对于所有葡萄酒(和一般产品),您应该始终检查成分标签,因为在葡萄酒发酵完成后可以添加含麸质成分。 食谱因公司而异。 因此,请谨慎行事,并始终检查配料表或在瓶子上寻找无麸质标签。

白葡萄酒

维诺布兰科罪麸质

像红酒一样,白葡萄酒通常不含麸质。

白葡萄酒由天然不含麸质的葡萄制成,在最终产品装瓶和销售之前也可以经过澄清过程。 然而,即使在完成此程序后,您通常也可以完全放心地购买一瓶白葡萄酒。

在某些情况下,白葡萄酒(以及其他类型的葡萄酒)可以 与麦糊一起储存在密封的桶中,这在过去引起了人们的关注。 幸运的是,这些桶中的小麦成分可能没有足够的面筋来引起反应。

在商店,请务必检查您购买的白葡萄酒中添加的成分。 如果您想更加确定周围没有潜伏的麸质,请在瓶子上寻找无麸质标签。

玫瑰

红酒rosado面筋

与白葡萄酒和红葡萄酒一样,桃红葡萄酒由发酵的葡萄制成,通常不含麸质和谷物。 然而,瓶装特殊口味的桃红葡萄酒可能含有 麦芽, 一种含有麸质的谷物。

不幸的是,大多数瓶装葡萄酒都没有配料表出售。 因此,在瓶子上寻找无麸质标签是最安全的。 这些瓶子将符合规定,确保对这种蛋白质不耐受的人可以安全饮用。

香槟和起泡酒

乍得邦潘面筋

尽管其 碳酸化, 香槟和起泡酒与标准葡萄酒没有太大区别。

与所有类型一样,起泡酒是通过发酵葡萄制成的; 但是,酒精是专门装瓶的,可以将二氧化碳气体捕获在瓶中,这就是葡萄酒碳酸化的方式。

由于在香槟制作过程中没有添加任何含麸质的成分,因此这款饮品通常可以安全饮用。 不过,最好还是寻找无麸质标签,因为一些特色起泡酒可能添加了含麸质成分。

可以添加麸质的过程

葡萄酒由葡萄酿制而成,有时也由天然不含麸质的其他水果酿制而成。 然而,人们担心在加工和储存过程中可能存在麸质污染。

澄清过程中可能的污染

澄清是一个去除不需要的元素(如蛋白质、植物化合物和酵母)的过程,以确保葡萄酒清澈而不浑浊,并且闻起来和尝起来都很好。 这 澄清剂 它们会与不需要的元素结合,然后这些元素会落到酒底,很容易被过滤掉。 蛋清、牛奶蛋白和鱼蛋白是常见的不含麸质的澄清剂。

面筋本身可以用来澄清,但不是最常见的。 当用作澄清剂时,当葡萄酒被过滤并转移到瓶子中时,麸质大部分会以沉淀物的形式留在储存容器的底部。

老化和储存过程中可能受到污染

在成熟和储存过程中,葡萄酒可以保存在多种类型的容器中,尽管不锈钢已成为最受欢迎的容器之一。 一种较古老且不太常见的做法是将其储存在橡木桶中,并用少量的 小麦面食,其中含有麸质。 尽管如此,由此造成重大污染的风险仍然很低。

现在更常见的是用石蜡密封桶。 但是,要确定酒厂使用什么密封剂,您可以联系他们并直接询问。

含葡萄酒的软饮料可能含有麸质

葡萄酒软饮料在 80 世纪 XNUMX 年代后期开始流行。过去,它们是由少量葡萄酒、果汁、碳酸饮料和糖混合制成的。 它们通常不含麸质。 然而,一些软饮料公司将他们的软饮料重新配制为甜味和果味麦芽饮料。 麦芽是由大麦制成的,大麦是一种含有麸质的谷物。

这些果味饮料标有麦芽冷饮或麦芽饮料,但可能会与葡萄酒饮料混淆。 它们含有麸质,患有乳糜泻或麸质不耐症的人应该避免食用它们,以免生病。


相关知识

葡萄酒不含麸质吗?
哪些食物不含麸质
哪些五谷杂粮不含麸质
不含麸质食物有哪些
中国无麸质饮食清单
什么是无谷和不含麸质粮?
不含麸质的食物有哪些呢?
无麸质饮食20食物清单
无麸质食品竞争分析 无麸质食品发展前景预测2023
美国食药管理局公布无麸质食品标签的建议条例

网址: 葡萄酒不含麸质吗? https://m.mcbbbk.com/newsview431571.html

所属分类:萌宠日常
上一篇: 通过这些想法避免早餐中的麸质
下一篇: 无麸质燕麦市场规模与竞争分析