关于【宠物兔子品种及价格】:养100只肉兔能赚多少钱?养肉兔的成本和利润,宠物兔的价格(宠物兔的品种及图片),今天犇犇小编给您分享一下,如果对您有所帮助别忘了关注本站哦。
内容导航:1、宠物兔的价格(宠物兔的品种及图片)2、养100只肉兔能赚多少钱?养肉兔的成本和利润在人们的印象里,兔子都有着一双大大的耳朵,雪白的毛发,红红的圆眼,外表特别萌。但是,你以为只有小白兔,不是,有很多不同品种,并且的价格区间略大。
大流士兔幼兔的价格在180元~350元一只,安哥拉兔的价格一般都在400元左右,海棠兔的价格在50到400不等,普通的小白兔一般二三十元就能买到。
品种,大小、公母与毛色也会影响它的价格。根据大众人喜欢的程度,一些毛色好的,公母的选择方面,价格可能会有几百的差价。
有人喜欢名贵的兔兔,我来介绍几种吧?
美国费斯垂耳兔
美国费斯垂耳兔因外形神似猫咪,也被称作猫咪兔,它们有着浓密的毛发,因此很容易遮挡住视线,所以它们的动作会十分缓慢,跳一下停一下还是相当可爱的。
巨型花明兔
巨型花明兔是所有宠物中体型最大的,体重高达12.7kg,它们全身肌肉发达,毛发浓密,养起来分外有成就感。
多瓦夫兔
多瓦夫兔体长30cm,体重1-2kg,体型十分娇小,可以说是真正的迷你兔。它原本是尼德兰多瓦夫种的变种,数量少,价格也比较贵。
狮子兔
狮子兔体型较小,性格温顺,给人一种乖巧可爱的印象,又因为外观像一只小狮子,故而得名。它们可爱的外形,优惠的价格一直深受女孩和小孩们的喜爱。
熊猫兔
熊猫兔脸部有v字形的白色区块,延伸至下颔部位。体型小,耳朵也比较短,鼻子四周和脖子到前脚都为白色,其他部分则为黑色、蓝色、灰色、黄色等等,是欧美地区十分流行的宠物兔。
安哥拉兔
安哥拉兔全身都覆盖了毛茸茸的长毛,不管是看起来还是用手抚摸都非常的柔软。这种兔子还分为大型种和小型种两个系列,一般做宠物饲养的都是大型种。
近年来兔肉高蛋白、低胆固醇的营养价值越来越被人们接受,兔肉价格的上涨使更多人开始养殖兔子。我们都知道兔子白白胖胖的,长的非常可爱。不仅食用价值很高,还有很高的观赏价值。
养肉兔的成本和利润
肉食兔种兔价格:80元只起价--90-100-110元只。
100只肉兔种兔成本与利润分析
小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间。
肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元
一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元
若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元
100只×720元=72000元72000元-(引种成本肉兔种兔10000元)=62000元
62000元-(人工费用+水电费用)=50000元上下(所得是100只肉兔的纯利润)
养肉兔如何降低成本
一、选好良种
常言道:“好种出好苗”。选好良种是养兔获得成功的基础,种兔好繁殖的后代生命力强,毛皮质量好、产毛量高、出肉率高。根据家兔品种的不同,对选择良种的标准也各不相同。对獭兔而言,主要质量标准要求绒毛丰厚、平整、细密、有光泽,其次是体型较大,成年兔体重在3.5千克以上,健康无病,月龄在5~8个月之间;长毛兔主要指标是产毛量高(年产毛量在1.2千克以上)、体型大、饲料转化率高(一般25千克饲料可转化500克兔毛)、体质健壮、无遗传性疾病;肉兔的种质标准要求前期生长快(3月龄体重2.5千克以上)、繁殖率高、被毛丰厚、屠宰率高、健康无病。
二、降低饲料成本
饲料费用占养兔成本的70%以上,要降低饲料成本,科学合理搭配饲料是降低饲料成本的有效方法。近年来许多地方采取种草养兔,实为行之有效的方法。兔是草食动物,青饲料对兔子的作用是其他饲料无法取代的,常年不断青(北方冬季可以胡萝卜、大白菜或苜蓿草粉取而代之)不仅能促进兔子生长发育,还能提高繁殖率和毛皮质量等生产性能,同时,大大降低了饲料成本。
养殖兔子的成本是多少
以两组肉兔进行分析,每组一公五母:
1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
通过以上关于如何降低兔子养殖成本的介绍,我们现在知道了兔子养殖技巧,在养殖当中,养殖的效益受影响的因素也特别多,特别是市场因素是最重要的,我们要尽量把成本降到最低点。
(本文经供参考.投资有风险.种养需谨慎.图文来自网络,如有侵权请联系删除)
本文关键词:兔子宠物价格,宠物兔子价格最新价格,宠物兔子价钱,一只宠物兔多少钱,兔子卖多少钱一只。这就是关于《宠物兔子品种及价格,宠物兔的价格(兔子卖多少钱一只)》的所有内容,希望对您能有所帮助!更多的知识请继续关注《犇涌向乾》百科知识网站:http://www.029ztxx.com!
版权声明: 本站仅提供信息存储空间服务,旨在传递更多信息,不拥有所有权,不承担相关法律责任,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请发送邮件至 xpxi@qq.com 联系QQ:12078727 举报,一经查实,本站将立刻删除。
相关知识
宠物兔子的价格多少钱一只
宠物兔一只的价格兔子多少钱一只
宠物兔子多少钱一只市场价
大型宠物兔子品种及图片介绍好养吗巨型宠物兔子价格多少钱一只
宠物兔子品种及价格(宠物兔子品种及价格)
宠物兔价格及品种,一般宠物兔多少钱一只
宠物兔子价格:不同品种宠物兔子价格指南
宠物兔子品种及价格
宠物兔多少钱一只 宠物兔价格分享
宠物兔子多少钱一只 宠物兔子价格盘点
网址: 宠物兔子品种及价格,宠物兔的价格(兔子卖多少钱一只) https://m.mcbbbk.com/newsview845190.html
上一篇: 宠物兔子多少钱一只? |
下一篇: 【阜阳市宠物兔多少钱一只】 |