首页 > 分享 > 成本会计学:产品成本计算的辅助方法.pdf

成本会计学:产品成本计算的辅助方法.pdf

一、单选题

1、使用同种原料,经过相同加工过程生产出来的品种相同,但质量不同的产品是()。

A.联产品

B.副产品

C.等级产品

D.主产品

正确答案:C

解析:使用同种原料,经过相同加工过程生产出来的品种相同,但质量不同的产品是

等级产品。

2、材料定额成本应该等于()乘以单位产品材料消耗定额,再乘以计划单价。

A.本月完工产品数量

B.月初在产品数量

C.月末在产品数量

D.本月投入产品数量

正确答案:D

解析:材料定额成本应该等于本月投入产品数量乘以单位产品材料消耗定额,再乘以

计划单价。

3、采用定额法时,产品实际所消耗材料应分配的材料成本差异的计算方法是

()o

A.(材料定额费用士材料脱离定额差异)x材料成本差异率

B,材料定额费用x材料成本差异率

C.材料定额消耗量x材料计划单价x材料成本差异率

D.材料实际消耗量x材料成本差异率

正确答案:A

解析:产品实际所消耗材料应分配的材料成本差异的计算方法是:(材料定额费用士

材料脱离定额差异)X材料成本差异率。

4、产品成本计算的定额法,在适应范围上().

A.适用于大量生产

B.与生产类型无关

C.与生产类型直接相关

D.适用于小批生产

正确答案:B

解析:产品成本计算的定额法,与生产类型无关。

5、当副产品的售价不能抵偿其销售费用时,副产品的成本可以(),

A.不计价

B.按实际单位成本计价

C.按计划单位成本计价

D.按售价减去按正常利润率计算的销售利润后的余额计价

正确答案:A

解析:当副产品的售价不能抵偿其销售费用时,副产品的成本可以不计价。

6、定额成本是一种()。

A.本企业确定的计划成本

B.本企业实际发生的成本

C.本企业成本控制的目标

D.先进企业的平均成本

正确答案:C

解析:定额成本是一种本企业成本控制的目标。

7、定额法的主要缺点是()o

A.只适用于大批大量生产的机械制造企业

B.较其他成本计算方法核算工作量大

C.不能合理地解决完工产品和月末在产品之间的费用分配问题

D.不便于成本分析工作

正确答案:B

解析:定额法的主要缺点是较其他成本计算方法核算工作量大。

8、甲公司根据生产特点和管理要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用

约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,

其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度按50%计算。在生产A产品的同

时生产出P副产品,采用副产品作价扣除法分配联合成本。甲公司2018年12月共发

生费用82000元,其中直接材料40000元,直接人工20000元,制造费用20000元,

管理费用2000元;其中P产品不能直接对外销售尚需进一步加工,进一步加工成本为

直接人工1250元,制造费用1250元,当月投产A产品500件,其中400件已完工,

100件为在产品,同时产出P产品100件。P产品市场售价为80元/件;单位销售税金

及费用为20元/件,单位销售利润为10元/件。假定A产品期初无在产品。A在产品

月末成本为()元。

A.7000

B.2152.78

C.12055.56

D.7750

正确答案:C

解析:(1)由已知条件可知:甲公司共发生费用82000元,其中直接材料40000元,

直接人工20000元,制造费用20000元,管理费用2000元;P分离前产品总成本

=40000+20000+20000=80000;

其中:直接材料占比=40000/80000=50%;直接人工占比=20000/80000=25%;制造

费用占比=20000/80000=25%

(2)由已知条件可知:副产品P产品需进一步加工,直接人工1250元,制造费用

1250元,则:

单位再加工成本为=(1250+1250)/100=25(元);副产品分离前的单位成本=80-

20-10-25=25(元);副产品分离前的总成本=25*100=2500(元)

按照P分离前的总成本构成将副产品成本分解,其中:直接材料=2500*50%=1250;

直接人工=2500*25%=625;制造费用=2500*25%=625。

(2)由已知条件可知:当月投产A产品500件,其中400件已完工,100件为在产品,

A产品期初无在产品。原材料在生产开始时一次投入,期末在产品的完工程度按50%

计算。贝(J:

在产品原材料项目约当产量=100*100%=100。在产品其他项目约当产量

=100*500%=50oA完工产品应负担的料费=400*(40000-1250)/500=31000,A

在产品应负担的料费=100*(40000-1250)/500=7750;A完工产品应负担的直接人

工费=400*(20000-625)/(400+100*50%)=17222.22,A在产品应负担的直接人

工费=50*(20000-625)/(400+100*50%)=2152.78;A完工产品应负担的制造费

用=400*(20000-625)/(400+100*50%)=17222.22,A在产品应负担的制造费用

=50*(20000-625)/(400+100*50%)=2152.78。A完工产品就

=31000+17222.22+17222.22=65444.44;A在产品成本

=7750+2152.78+2152.78=12055.56。

9、某公司在生产主要产品的同时,还生产了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,

公司规定的售价为每公斤150元。8月份主要产品和副产品发生的生产成本总额为

500000元,副产品的产量为150公斤。假定该公司按预先规定的副产品的售价确定

副产品的成本。则主产品的成本为()元。

A.477500

B.500000

C.22500

D.0

正确答案:A

解析:主产品的成本=500000-150*150=477500(元)。

10、企业利用同种原材料,在同一生产过程中同时生产出的几种使用价值不同,但具

有同等地位的主要产品,称为()。

A.产成品

B.等级产品

C.联产品

D.副产品

正确答案:C

解析:企业利用同种原材料,在同一生产过程中同时生产出的几种使用价值不同,但

具有同等地位的主要产品,称为联产品。

二、多选题

1、采用定额法计算产品成本,应具备的条件有()0

A.产品生产已经定性

B.定额管理工作基础比较好

C.定额管理制度比较健全

D.消耗定额比较准确、稳定

正确答案:A、B、C、D

解析:四个选项都是采用定额法计算产品成本应具备的条件。

2、采用分类法计算产品成本,某类产品中各种产品之间分配费用的标准可以选用()

A.产品售价

B.产品的体积

C.定额费用

D.定额消耗量

正确答案:A、B、C、D

解析:四个选项都可以作为类内各种产品之间费用分配的标准。

3、分类法进行成本计算适用于()o

A.工业企业的联产品的成本计算

B.某些等级产品的成本计算

C.工业企业的副产品的成本计算

D.企业产品、规格繁多,按照一定标准划分为若干类别企业的成本计算

正确答案:A、B、C、D

解析:四个选项都适合采用分类法。

4、在采用分类法时,做到既简化成本计算工作,又使成本计算相对正确的关键是

()o

A.产品分类的类距要适当

B.选择费用的分配标准要恰当

C.产品分类的类距越小越好

D.产品的分类应适当

正确答案:A、B、D

解析:在采用分类法时,做到既简化成本计算,又使成本计算相对正确的关键是:产

品的分

相关知识

成本会计学:产品成本计算的辅助方法.pdf
区别各种成本计算方法的
养一只猫一个月最少花多少钱(详细养猫成本计算)
一头猪一天的饲料成本多少啊?
产品制造成本=( )。
在南阳海狸鼠养殖成本一年效益多少
动物实验操作.doc
养猪成本与利润,养猪的成本是多少?养猪成本计算
升级版一看就懂的会计学、出纳、税务会计,全彩图文全三册
假设某产品生产的边际成本函数是MC=3Q2

网址: 成本会计学:产品成本计算的辅助方法.pdf https://m.mcbbbk.com/newsview970283.html

所属分类:萌宠日常
上一篇: 小狗助消化的药
下一篇: 狗狗助消化的药有哪些